Пенский хор

Пенский хор

Недавно в концертном зале «Измайлово» состоялся финал IV конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров». Его организаторами выступили Союз пенсионеров России и благотворительный фонд «Качество жизни» при поддержке Пенсионного фонда РФ. 

В этом году проведение конкурса приурочено к 25-летию Союза пенсионеров России. На московский финал приехали 14 творческих коллективов из восьми федеральных округов – победители отборочного регионального этапа. Среди них Пенс-кий хор ветеранов из Беловского района. Руководит коллективом заслуженный работник культуры Российской Федерации Алла Гордеева. Она рассказала, что для выступления были отобраны три произведения, полюбившиеся слушателям. Это «Моя Россия», «Гармошечка-говорушечка», «Казака такая доля». Зал тепло принимал хор, приехавший из небольшого населенного пункта Курской области. 
Выступали наравне с коллективами из крупных городов России – Астрахани, Белгорода, Тулы, республики Марий Эл, Дагестана и других субъектов. Успешно преодолели первый тур творческого соревнования, а во втором стали серебряными призерами. Награду победителям – Диплом и памятную статуэтку конкурса певчую птичку – вручили председатель жюри, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяна Малышева и председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Жюри высоко оценило выступление Пенского хора, отметило виртуозную игру концертмейстеров Сергея оленко и Анатолия Подлужного. «Впечатлений очень много, понравились и выступления других коллективов, и атмосфера самого конкурса. Все, конечно, устали, но это была приятная усталость. Мы довольны, что не подвели тех, кто в нас верил. Теперь о нашей малой родине узнали и в столице», — поделилась Алла Ивановна.
Также для хористов была проведена экскурсия по Москве. Значимую помощь в организации поездки оказал председатель сельхозкооператива «Новая жизнь» Владимир Афанасьев.
Поздравляем победителей!