Безвестные защитники страны

Безвестные защитники страны

Ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами, в России отмечается День Неизвестного солдата. Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В нашем районе помнят и чтят память павших воинов. В течение года добровольческие отряды школ ухаживают за братскими могилами и одиночными захоронениями. 
В дань памяти о солдатах, погибших на войне, героев, чьи имена так и остались безвестными, руководители и работники организаций, жители собрались на торжественный митинг, посвященный Дню Неизвестного солдата. Глава района Николай Волобуев, выступая перед земляками, отметил, что сегодня по всей стране проходят памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти, церкви и общественности. 

«В столице нашей Родины в разные годы почетный караул у могилы Неизвестного солдата несут парни из нашего района. Сейчас это Игнат Иванюк, о котором уже писали в районной газете»,- рассказал военный комиссар района Александр Зубарев. Настоятель Свято-Троицкого храма слободы Белой отец Стефан подчеркнул, что, отмечая эту дату, мы исполняем заповедь Божью: чти отца и мать. 
Во время мероприятия ровным строем у памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, стояли юнармейцы. Школьники показали инсценировку военных лет. Зажгли свечи.
Все замерли в минуте молчания. Не было ни одного равнодушного лица. Собравшиеся возложили цветы и венки к Вечному Огню. Митинг завершился песней, которую исполнил хор ветеранов. 

Лидия ТИМОФЕЕВА Фото автора