3 сентября - День памяти и скорби

3 сентября - День памяти и скорби

В России вспоминают детей Беслана — жертв атаки террористов.

В первый день нового учебного года, 1 сентября, в России вспоминают о детях Беслана (Северная Осетия), ставших жертвами атаки террористов на городскую школу №1 в 2004 году.

По сложившейся традиции, к школе, в которой в 2004 году бандиты в течение 52 часов удерживали в заложниках детей и взрослых, 1 сентября приходит множество людей. Акция памяти начинается со школьного звонка и следующего за ним удара колокола.

В спортзал школы, где удерживались заложники, а сегодня являющегося частью мемориального комплекса, люди приносят цветы и венки к фотографиям погибших. Вечером в школе зажигают свечи.

Напомним, что в результате захвата террористами школы №1 в Беслане 1 сентября 2004 года погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 — дети.
Сегодня на пл.сл. Белая прошёл митинг Памяти жертвам г.Беслана и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Перед учащимися Беловской СОШ и жителями района выступил глава района Волобуев В.Н. В память жертв г. Беслана были возложены цветы и выпущены в небо шары. https://youtu.be/xbcpyCuQg7s?t=86